Time Sãomateuense participa no campeonato do Planalto Norte Catarinense

0

São Mateus do Sul, tem um representante no campeonato tradicional do Planalto norte catarinense, uma liga de futebol, envolvendo várias cidades: Canoinhas, Três Barras, Bela Vista do Toldo, Ireneópolis, Itainópolis, Papanduva e São Mateus do Sul.

A tradição deste campeonato é para aproximar os municípios, onde sempre quem representava São Mateus do Sul era o Independente, mas estando no momento inativo, a equipe do “Palmeiras do Rio das Pedras”, participa pela segunda vez do campeonato.

Segundo os jogadores do “Palmeiras”, na primeira oportunidade chegaram ao 3º lugar e agora convocados novamente, estão rumo ao título, concorrendo a Taça do Planalto.

Sobre o Time:

Tendo como elenco 25 jogadores, Goleiros, Rodrigo Lima, Clayton Carpinski e Cesar Carpinski; Laterais, Célio Nizer, Gabriel Cordeiro, Iury, Cristiano Oliveira e Cleverson Portela; Zagueiros, Ângelo neto, Adriano Cunha, Nathan Gabriel e Vinícius Aureliano; Meias, Wagner Lang, Maicon Cunha, Cláudio Gravi, Danilo Santos, Guilherme Cordeiro, Antônio Gilmar Rodrigues, Leonardo, Antony, Luiz Carlos, Jean Pacheco, Flávio Sampaio e Duda.

O técnico do time, Rosenei Amazonas, famoso Neizão, e o Fisioterapeuta, Júlio César, sendo este participantes atuais do time, o qual já foram tricampeões da 5º Copa do Adriano Ulbrich no Potinga.

O Campeonato:

Este campeonato conta com 8 times, sendo 2 chaves com 4 times cada, Chave A: Asec de Canoinhas, Papanduva, Olímpicos de Três Barras, Tradição de Bela Vista do Toldo. Chave B: Palmeiras de São Mateus, Santa Cruz de Canoinhas, Grêmio entre rios de Canoinhas e Bela Vista.

O time natural de São Mateus do Sul, já teve 2 rodadas, ganhando de Bela Vista em Bela Vista e empatando aqui em São Mateus com o Grêmio.

 

Pontuação:

Chave.  A                                                                Chave B         

1° ASEC.              6 Pontos                   1º Palmeiras de São Mateus do Sul       4 Pontos

2° Olímpicos         3 Pontos                   2º Santa Cruz Gelo Cubas                    4 Pontos

3° Tradição           3 Pontos                   3º Grêmio de Entre Rios                      2 Pontos

4° Papanduva       0 Pontos                   4º Bela Vista do Toldo                          0 Pontos

Próximos Jogos:

A Liga Esportiva informa os jogos da terceira rodada da Taça Planalto 2018.

Chave B

  • Sábado (23/06), às 15h15 na Sociedade Recreativa Esportiva Bela Vista do Toldo, entre Bela Vista X Grêmio de Entre Rios
  • Quinta-feira (28/06), às 20h, no Estádio Municipal Benedito Therezio de Carvalho Júnior (Ditão), entre Gelo Cubas x Palmeiras

Chave A

  • Domingo (24/06), às 15h15 no Estádio Municipal Benedito Therezio de Carvalho Júnior, entre ASEC x Olímpicos.
  • Domingo (24/06), às 15h15 no Estádio Municipal Jair Damasio da Silva, entre Papanduva x Tradição.

Da Redação Portal Cultura Sul FM, reportagem: Lucas Ricardo Cordeiro Ferreira.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here